Stagione concertistica 2017-2018 “Passo Continuo”

Copertina_FB

Napoli al Centro della Musica /Riscopriamo l’Ottocento / Contemporaneamente Antica /Improvvisiamo una scala:

Sono i percorsi tracciati dalla Fondazione per le attività musicali e culturali  in calendario da ottobre a giugno, concepiti in sinergia con molte realtà territoriali e internazionali. Tra concerti e conferenze si fa sempre più strada anche la danza da quella storica a quella contemporanea, mentre i percorsi formativi, vocali e strumentali, sono un vivaio permanente per la valorizzazione e promozione di giovani talenti provenienti da tutta Europa.

 

NAPOLI AL CENTRO DELLA MUSICA

 

14 ottobre | ore 19.00  
Chiesa di Santa Caterina a Formiello

L’organo e l’organaro De Martino si presentano

Un progetto in collaborazione con Cosarara,  I figlioli di Santa Maria di Loreto, NaturalMenteMusica | musiche di Ascanio Mayone, Alessandro Scarlatti, Francesco  Durante, Johann Adolf Hasse, Giovanni Battista Pergolesi, Gian Francesco Di Majo | Angela Luglio, soprano | Maurizio Rea, organo
Introduzione a cura di  Paologiovanni Maione, Giuseppe Camerlingo, Francesco Nocerino

 

27 – 29 ottobre 

Meeting Internazionale del REMA (Rete Europea della Musica Antica)

Conferenze, workshop, concerti

 

28 ottobre | ore 19.00
Chiesa di Santa Caterina da Siena

Viaggio in Italia attraverso la produzione sacra 

Antonio Lotti:  Salve Regina, Magnificat  e Crucifixus | Marco Crosetto, organo | Coro della Pietà de’ Turchini diretto da Davide Troìa | Nicola Bonifacio Logroscino:  Stabat Mater | Giulia Semenzato, soprano | Raffaele Pe, controtenore | Talenti Vulcanici | Francesco Cerrato, violino di spalla e tutor | Michele Zeoli, contrabbasso e tutor | Stefano Demicheli, direttore

 

29 ottobre | ore 10.30
Palazzo Donn’Anna – Fondazione Culturale De Felice

Conferenza a cura del REMA : Accessibility and audience development – Tips and tricks to design our festivals for people who experience disabilities

 

29 ottobre | ore 12.00

Visita al Palazzo Donn’Anna 

 a cura di Roberto Fedele

 

29 ottobre | ore 12.30

Partenope o delle Sirene 

Arie e cantate per soprano e basso continuo di Francesco Mancini, Domenico e Alessandro Scarlatti | Naomi Rivieccio, soprano | Elisa La Marca, liuto | Mauro Squillante, mandolino | Karolina Szewczykowska, violoncello | Michele Zeoli, contrabbasso | Stefano Demicheli, cembalo e direzione | Maurizio Rea, trascrizione delle partiture

Introduce Paologiovanni Maione

 

15 novembre | ore 20.30
Chiesa di Santa Caterina da Siena

Vedrai che amore – un viaggio alla riscoperta delle cantate e delle sonate di Johann Adolf Hasse

Veronika Kralova, soprano | Le Musiche Nove | Claudio Osele, direttore

 

14 Aprile | ore 20.30
Chiesa di Santa Caterina da Siena

Amori sospirati e amori disperati in commedia 

Arie da La Locandiera di Pietro  Auletta e da  La Finta Vedova di Nicolò Conforto | Nell’ambito del convegno Goldoni «avant la lettre»: le forme della commedia fra pratiche attoriali e drammaturgia (1650-1750)-Progetto ARPREGO (Archivio Pregoldoniano). Promosso da Facultade de Filoloxia della Università di Santiago de Compostela in collaborazione con la Biblioteca Nazionale “Vittorio Emanuele III” di Napoli e l’Istituto Cervantes di Napoli. Comitato scientifico Paologiovanni Maione, Francesco Cotticelli, Javier Gutierrez Caroy

 

12 Maggio | ore 20.30
Chiesa di Santa Caterina da Siena

Albino e Plautilla 

Intermezzo buffo da Silla dittatore di Leonardo Vinci | Naomi Rivieccio, soprano | Filippo Morace, basso | Bruno Leone, burattini | Talenti Vulcanici | Stefano Demicheli, direttore. Trascrizione delle partiture, Maurizio Rea Consulenza scientifica di Paologiovanni Maione e Francesco Cotticelli 

 

RISCOPRIAMO L’OTTOCENTO

 

09 – 11 novembre  

“Danza e ballo a Napoli: un dialogo con l’Europa” (1806-1861)

 Progetto promosso da Fondazione | Pietà de’ Turchini e AIR Danza. In collaborazione con  Archivio di Stato di Napoli, Teatro San Carlo, Biblioteca Nazionale “Vittorio Emanuele III” di Napoli, Istituto Universitario Suor Orsola Benincasa

 

10 novembre | ore 13.00

Istituto Universitario Suor Orsola Benincasa -  Sala degli Angeli

La Tarantella, ballo napoletano, disegnata da Gaetano Dura (1833-34 -1840-44)

Laboratorio pratico a cura di Ornella Di Tondo e Noretta Nori con la partecipazione di Mauro Squillante e Davor Krkjius

 

10 novembre | ore 20.00

Chiesa di Santa Caterina da Siena

Outre la danse. Il bello è solo l’inizio del tremendo

Inaugurazione della mostra fotografica di Luigi Bilancio 

 

10 novembre | ore 20.30

Chiesa di Santa Caterina da Siena

Il balletto dal teatro al salotto: trascrizioni e parafrasi per pianoforte 

Musiche di Giuseppe Giaquinto, Sig. Conte W.R. di Gallenberg | Sara Amoresano, Teresa Desiderio, Alessandro Schiano Moriello, pianoforte 

 

12 novembre | ore 19.00

Chiesa di Santa Caterina da Siena

Sinfonie per fiati: Gaetano Donizetti, Teodulo Mabellini, Joachim Raff

I Fiati di Parma | Claudio Paradiso, direttore

 

06 febbraio | ore 20.30
Gallerie d’Italia Palazzo Zevallos Stigliano

Promenade Napolitaine

Gabriella Colecchia, mezzosoprano | Dario Candela, pianoforte  | Musiche di Françis Poulenc, Franco Alfano, Gabriel Fauré, Mario Pilati | Concerto nell’ambito della mostra . “Da De Nittis a Gemito. I napoletani a Parigi negli anni dell’Impressionismo”

 

13 febbraio | ore 20.30
Gallerie d’Italia Palazzo Zevallos Stigliano

Allée – Retour

Isa Ercolano, soprano | Antonio Maione, pianoforte | Musiche di Tosti, Denza, Satie, Saint Saëns  | Concerto nell’ambito della mostra “Da De Nittis a Gemito. I napoletani a Parigi negli anni dell’Impressionismo”

 

20 febbraio | ore 20.30

Gallerie d’Italia Palazzo Zevallos Stigliano

Identità parallele: Francia e Italia

Eric Porche, clarinetto | Luca Signorini, violoncello | Dario Candela, pianoforte | Musiche di Francesco Cilea, Gabriel Faurè, Claude Debussy, Franco Alfano, Vincent D’Indy | Concerto nell’ambito della mostra . “Da De Nittis a Gemito. I napoletani a Parigi negli anni dell’Impressionismo”

 

CONTEMPORANEAMENTE ANTICA

 

24 – 26 novembre 

Il Suono della Parola 

III Edizione – Conversazioni, concerti, presentazioni di libri . Fondazione Pietà de’ Turchini – MiNa Vagante

 

26 novembre | ore 12.30

Chiesa di Santa Caterina da Siena

Il Fischio. Strumento,canto, racconto dell’anima 

Elena Somarè e Lincoln Almada . Nell’ambito de Il Suono della Parola

 

26 novembre | ore 19.00

Chiesa di Santa Caterina da Siena

L’isola delle voci 

Musiche di  Salvatore Sciarrino, Stefano Gervasoni, Claudio Monteverdi, Thomas Tomkins, Giaches de Wert | Exaudi vocal ensemble | James Weeks, direttore | In coproduzione con Milano Musica Nell’ambito de Il Suono della Parola

 

14 gennaio | ore 19.00

Chiesa di Santa Caterina da Siena

Ariel Ramirez: Missa Criolla

Isa Ercolano, soprano | Cappella Musicale S. Antonino | Antonio Maione, direttore 

 

28 gennaio | ore 19.00

Chiesa di Santa Caterina da Siena

Entre Italia y España

Musiche di Hieronimus Kapsberger, Gaspar Sanz, Francesco Corbetta, Bellerofonte Castaldi, Alessandro Piccinini, Angelo Michele Bartolotti, Santiago de Murcia | I Bassifondi | Mirko Arnone, chitarra e colascione | Gabriele Miracle,  percussioni | Simone Vallerotonda, tiorba, chitarra e direzione

 

21 marzo | ore 20.30

Chiesa di Santa Caterina da Siena

Se i languidi miei sguardi intorno a “La lettera amorosa” di Claudio Monteverdi

Francesca Biliotti, soprano | Stefano Demicheli, clavicembalo | Ideazione del progetto e introduzione a cura di Dino Villatico | Concerto per la Giornata Europea della Musica Antica (EDEM)

 

IMPROVVISIAMO UNA SCALA

 

10 – 21 giugno

Performance live e azioni coreografiche sui gradini di Santa Caterina da Siena

In-Cantiamoci  | a S-Passo di danza | Musica da guardare 

 

 

 

Scarica la brochure degli eventi → CLICCA QUI 

 

Lascia un commento